СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ ФОРУМ > Ремонт • Дизайн • Строительство • Перепланировка   www.ssinv.ru   ssinv@bk.ru

СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ » Тестовый форум » Строим дом


Строим дом

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

  :flag:   Начать строительство легче, когда есть четкое представление обо всех этапах, которые предстоит пройти, имеется хорошо продуманный план действий и понимание о возможных ошибках и предстоящих расходах. Как выбрать технологию и подрядчика, как избежать ошибок и подготовиться к стройке? Обращайтесь, поможем! Наш сайт wwwssinv.ru Телефон: 8 968 878 8412

Механизированная штукатурка при строительстве и ремонте от  300  руб/м. Тел.: 8 968 878 8412   
Лёгкость в работе при выравнивании.  Скорость нанесения.
Подробности по ссылке http://www.ssinv.ru/remont/mehanizirova … urka-sten/
Гипсовые растворы практически не подвержены усадке,   что исключает растрескивание поверхности. Нет необходимости в нанесении нескольких слоёв.  Обладая меньшим удельным весом по сравнению с цементной,   гипсовая штукатурка оказывает меньшую нагрузку на фундамент здания.  За счёт высокой пластичности гипсовой штукатурки увеличивается  производительность и скорость выполнения работ.  Гипсовая штукатурка отличается большей экологичностью:  пористая структура поверхности способствует проникновению паров, что улучшает вентиляцию помещения.  По сравнению с цементными штукатуркам и гипсовые   обеспечивают лучшую тепло- и звукоизоляцию.

2

Здраствуйте! Я собираюсь сделать завалинки для дома: каркас из металич. направляющих, обшить проф листом. и в качестве наполнителя керамзитовый гравий. Возможен ли такой вариант и какие тут есть "подводные камни"? Посоветуйте, кто уже с таким сталкивался. И еще вопрос: какую влагоизоляцию нужно делать для завалинки и бревен? Какие современные материалы можете посоветовать?

3

Taras-84 написал(а):

Здраствуйте! Я собираюсь сделать завалинки для дома: каркас из металич. направляющих, обшить проф листом. и в качестве наполнителя керамзитовый гравий. Возможен ли такой вариант и какие тут есть "подводные камни"? Посоветуйте, кто уже с таким сталкивался. И еще вопрос: какую влагоизоляцию нужно делать для завалинки и бревен? Какие современные материалы можете посоветовать?

Основная функция завалинки – утепление деревянного дома, защита пространства под домом от промерзания. Так как холодный воздух опускается вниз, помещения с наружным утеплением нижней части стены не так активно теряют тепло.
Заодно завалинка предохраняет фундамент и нижние венцы сруба от воздействия осадков и талых вод, что продлевает срок службы дома – значительно проще заменить внешнюю конструкцию, когда ее элементы выйдут из строя, чем менять подгнившие нижние бревна в стенах, поднимая сруб на домкратах.
Если в качестве утеплителя используются опилки или другие горючие вещества, засыпку следует обработать антипиреном, чтобы снизить пожароопасность постройки. Засыпка завалинки землей не рекомендуется – в почве активно размножаются насекомые, которые могут повредить древесину или проникнуть внутрь дома.
Из современных утеплителей подойдет для использования пенополистирол в шариках, но учитывайте его низкую устойчивость к возгоранию. Минеральная вата категорически не рекомендована для укладки во внешний короб – этот материал накапливает влагу, его требуется тщательно гидроизолировать, что неоправданно удорожает конструкцию и усложняет работы.

4

Купил участок на берегу речки Большая Липня. Ну прям совсем на берегу. То есть выход с участка прямо к реке. Так что по весне весь участок заливает и даже дальние края так конкретно подтопляет. А по берегу почти сплошной ил. Собираюсь начать строиться в след. году. Теперь надо решить, какой тип фундамента надежнее укладывать на проблемных грунтах? Есть какие-то надежные способы? Расскажите, кто сталкивался.

Отредактировано AndrCorp (Четверг, 16 ноября 12:22:42)

5

Надёжно строить можно практически на любых грунтах, главное — принять правильное техническое решение по устройству фундамента.
До начала не только строительства, но и проектирования здания следует знать, какова несущая способность грунтов. Чтобы это выяснить, производят геологические изыскания, бурят скважины и берут пробы.
Чем тяжелее дом, тем на большую глубину необходимо исследовать грунт. Количество скважин, их глубина зависят от типа здания, геологических и климатических особенностей местности и определяются строительными нормами. К примеру, для каменного двухэтажного здания площадью застройки около 100 м2 для средней полосы России положено провести исследования по двум скважинам глубиной около 10 м.
Тип фундамента и особенности его конструкции определяют на основании информации о структуре грунтов, максимальном УГВ и конструкции здания в целом. На прочных грунтах, как правило, возводят недорогие ленточные и столбчатые фундаменты. Со «слабыми» грунтами сложнее. Наиболее распространены следующие решения:
- Свайные и свайно-ростверковые фундаменты. Принцип — «проколоть» слабонесущий слой и «добраться» до прочного основания с помощью свай.
- Необходимо знать глубину залегания грунтов с достаточной несущей способностью, чтобы оценить рациональность подобного решения и определить, какой тип свай следует использовать. Сваи могут быть бетонными (забивными или монолитными) либо винтовыми металлическими.
- Популярность винтовых свай в последнее время неуклонно растёт, обусловлено это их быстрым монтажом и относительно низкой стоимостью.
- Плитный фундамент. Перераспределить нагрузку от стен здания на большую площадь. Под зданием устраивают армированную монолитную плиту, сплошную либо решётчатую. В отличие от свайного фундамента, который можно ставить на косогоре, для плитного нужно ровное основание.
- Плитный фундамент ещё называют плавающим. На сильно пучинистых грунтах при правильном устройстве плита и, соответственно, всё здание, практически не зависят от зимних деформаций грунтов.
Обобщим сказанное: если речь идёт не о дешёвом садовом домике-времянке, а о строительстве полноценного загородного дома, рекомендуем привлечь к проектированию фундамента профессионала. Дипломированный инженер-строитель, желательно проектировщик, имеющий опыт работы по специальности, изучив ситуацию на месте, подскажет, какие конкретно исследования грунтов вам имеет смысл провести. Исходя из их результатов и зная, какой дом вы желаете построить, предложит оптимальную конструкцию фундаментов.
Так-что звоните нам в СпецСтройИнвест и выбирайте правильное решение... наш телефон +7916-901-93-75

Отредактировано Герман Анатольевич (Пятница, 24 ноября 16:01:22)

6

Ну что тебе могу сказать: приходилось мне с таким иметь дело, у самого дача на берегу. Построить ты конечно можешь, но заливать тебя будет из года в год так нехило. Лучше выбери другой участок, пока не поздно. Вот тут советуют строить на сваях. А ходить ты как будешь по участку? На ходулях?
Вода у тебя там будет стоять до середины мая, а то и дольше. Расти у тебя там ничего не будет НИКОГДА. Можешь, даже не заморачиваться. Единственный выход делать водоотвод, канавки, ливневки. Но тут настоящий спец нужен. Сам ты ничего не сделаешь. Так что думай. Не буду тебя пугать. Но ситуация вот такая.

7

Зачем давать такие советы? Может быть, у  человека нет возможности купить другой участок. Еще вариант - он специально купил дом на берегу реки, чтобы поставить там баньку  и нырять в воду после парной. Разные варианты бывают. А то, что там вода будет стоять до середины мая - тоже не для всех проблема. Во первых, не каждый год такие снега зимой, чтобы вода таяла до середины мая (хотя в наших краях такое и бывает, но не каждый год). Во вторых, возможно человеку нравится отдыхать на берегу реки. В третьих, может, он не так часто ездит загород и в мае туда не ездит никогда. Тогда не принципиально, что участок заливает. И тут оптимальный вариант - это Винтовые анкеры, или винтовые сваи. Они имеют конструкцию полой стальной трубы с заостренным наконечником на одном из краев, который оборудован спиральной лопастью. Это позволяет производить вкручивание сваи в грунт по типу самореза. Может, есть и другие варианты, но можно попробовать.

8

АРТЕЗИАНСКАЯ СКВАЖИНА - Бурение скважин на воду
Многие задаются вопросом: можно ли бурить скважины на воду ЗИМОЙ?
Отвечаем: ДА, МОЖНО. И ДАЖЕ НУЖНО!!!
С технической точки зрения это даже более рационально, чем бурение летом, что обосновано состоянием грунтов при пониженной температуре. Не откладывайте этот вопрос на лето, когда цены выше, а результаты непредсказуемы.
Предлагаем подумать о бурении артезианской скважины на воду прямо сейчас.
И тогда к лету Вы и Ваш участок будет полностью обеспечены ЧИСТЕЙШЕЙ АРТЕЗИАНСКОЙ ВОДОЙ !!!
Подробности по ссылке http://www.ssinv.ru/stroitelstvo/bureni … n-na-vodu/
ФАНТАСТИЧЕСКИЕ НОВОГОДНИЕ СКИДКИ ДЛЯ ВСЕХ!!!

9

Taras-84 написал(а):

Здраствуйте! Я собираюсь сделать завалинки для дома: каркас из металич. направляющих, обшить проф листом. и в качестве наполнителя керамзитовый гравий. Возможен ли такой вариант и какие тут есть "подводные камни"? Посоветуйте, кто уже с таким сталкивался. И еще вопрос: какую влагоизоляцию нужно делать для завалинки и бревен? Какие современные материалы можете посоветовать?

А что? Идея хорошая. Я тоже задумывался о завалинке на даче. Но сейчас в современных домах завалинки не делают. Раньше в деревнях завалинка защищала подпол от влаги, от дождя, снега. Но летом ее разбирали и проветривали дом снизу. Поэтому сырости не было. А в наше время разбирать завалинку каждую весну никто не станет. Если не проветривать, у тебя полы будут сырые, потом сырость пойдет по дому. Поэтому  сейчас делают ленточные фундаменты.  И необходимости в ней нет. Можно сделать забирку и отмостку. Но у меня пока так стоит.

10

Герман Анатольевич написал(а):

- Популярность винтовых свай в последнее время неуклонно растёт, обусловлено это их быстрым монтажом и относительно низкой стоимостью.

Согласен на все 100 ! Винтовые сваи - самый надежный выход. Не сказать, что самый дешевый. Но по сравнению с остальными издержками, это не так существенно.

11

Механизированная штукатурка при строительстве и ремонте от  300  руб/м. Тел.: 8 968 878 8412   
Лёгкость в работе при выравнивании.  Скорость нанесения.
Подробности по ссылке http://www.ssinv.ru/remont/mehanizirova … urka-sten/
Гипсовые растворы практически не подвержены усадке,   что исключает растрескивание поверхности. Нет необходимости в нанесении нескольких слоёв.  Обладая меньшим удельным весом по сравнению с цементной,   гипсовая штукатурка оказывает меньшую нагрузку на фундамент здания.  За счёт высокой пластичности гипсовой штукатурки увеличивается  производительность и скорость выполнения работ.  Гипсовая штукатурка отличается большей экологичностью:  пористая структура поверхности способствует проникновению паров, что улучшает вентиляцию помещения.  По сравнению с цементными штукатуркам и гипсовые   обеспечивают лучшую тепло- и звукоизоляцию.

12

Всем доброго времени суток! Вопрос у меня вот такой несколько неожиданный. Одна стена в коридоре завалена на 5 см сверху. Я поставил маяки. Снизу они вплотную к стене, а сверху отступают на 4-5 см. Поиски в интернете не дали результата. Очень противоречивые статьи. Вопрос в технологии. Могу ли я просто за один подход сделать такой слой? Или нужно делать слоями? Или нужна сетка? Основание: кирпичная стена оштукатуренная цементной штукатуркой и замазана чем-то бежевым. Но основание не сыплется, не сильно впитывающее. Загрунтовал его на 1 слой акриловой грунтовкой "Оптимист". А всю комнату я штукатурил по маякам без сеток. Местами слой до 3 см. Может где то и побольше. Держится хорошо. Штукатурю Ротбантом. Если кто сталкивался, напишите, что получилось и что делать. Всем спасибо за внимание!

13

Илья Бежин написал(а):

Согласен на все 100 ! Винтовые сваи - самый надежный выход. Не сказать, что самый дешевый. Но по сравнению с остальными издержками, это не так существенно.

Друзья, спасибо всем за советы! До лета время еще есть, можно подумать хорошенько. Винтовые сваи - подходящая идея. Можно попробовать. А строиться зимой я пока что то не решаюсь. Дорогу у нас часто размывает. Есть трасса и поворот с трассы тоже асфальтированный. А вот дальше по берегу реки весной не проехать. Если после нового года начнем строиться, то весной завязнем в этой жиже. Хотя с другой стороны, зимой удобнее в том плане, что между трассой и коттеджным поселком - река. Зимой надо большой крюк делать, чтобы добраться до моста. И потом еще ехать по поселку, а дороги нормальной у нас еще нет. А вот если строить зимой, то можно сразу с трассы свернуть и проехать напрямик по льду. Но сейчас река еще не замерзла. Зима теплая весь декабрь. Всё ждали пока замерзнет. А тут то снег выпадет, думаем, ну вот наконец морозы. Ан, нет. Назавтра опять оттепель. Вот такая у нас тут погода. Река все никак не замерзает. Пока ничего не решил. Буду думать. Всем спасибо еще раз. Если кому совет нужен будет по строительству пишите. У меня это уже второй дом. Если что подскажу.

14

Категорически не согласен. Каркасные дома - самый популярный вид малоэтажного строительства в мире, а малая инерционность легко решается бетонной плитой фундамента. Это теплые, комфортные и экономичные в содержании дома. Мои соседи платят за отопления каркасного дома в 4  раза дешевле, чем их соседи в домах со стенами в три кирпича. Так что меньше теории и больше жизни.

15

Slo Vestnik написал(а):

Категорически не согласен. Каркасные дома - самый популярный вид малоэтажного строительства в мире, а малая инерционность легко решается бетонной плитой фундамента. Это теплые, комфортные и экономичные в содержании дома. Мои соседи платят за отопления каркасного дома в 4  раза дешевле, чем их соседи в домах со стенами в три кирпича. Так что меньше теории и больше жизни.

У меня дом не каркасный. Но по прочности такого дома вопросов много. В прошлом году в Рузском районе Московской области прошел  ураган, который разрушил три каркасных дома. Один развалился полностью. Два других покосились и остались без стен.  Жить в этих домах уже нельзя.  Все три дома, как я поняла строились в одной строительной компании.  Вот что здесь было основной причиной разрушения - конструктивные ошибки при строительстве этих каркасных домов  или все-таки  виноват ураган и у домов не было шансов остаться целыми? В любом случае, никому не советую ставить такие эксперименты на себе и своей семье. Может, в тех краях где не бывает ураганов это и нормально. Или в США - снесло дом, получили страховку, построили новый. Там у них это в порядке вещей.
Да и у нас в Подмосковье вроде погода не преподносит особых сюрпризов. Но вот кто мог подумать, что в Рузском районе вдруг пронесется ураган. Вроде не в Техасе живем. А оно вона как вышло. Никогда не угадаешь, что может случиться. Поэтому лучше следовать совету умного братца из сказки про "Три поросенка" - строить прочно и на века. Если нет денег на кирпичный дом, то можно пеноблоки использовать.  Но что б уж построить так построить.

Отредактировано Alena (Понедельник, 22 января 17:48:14)

16

Всем ценителям хорошей баньки на даче, советую купить сауну-бочку. Их на авито дофига продается. Собрать можно самому прямо на участке. Я дней 10 мучился. Потом с соседом вместе взялись и собрали. Вроде стоит. Пар хороший. Зимой не стоит ее использовать. Зимой холодно. Мы с мужиками на Крещенские праздники там собрались, ну накатили как полагается, хотели попариться да не тут то было. Зимой она тепло не держит. Вроде топится, пар идет, но темпетуру не держит, выше 30 не поднимается, а для бани это что, это для бани вообще ничего. И места там маловато конечно. Компанию не пригласиль. Но для одного в самый раз. Для двоих уже напряг. Трое с трудом там могут уместиться. А вот летом нам хорошо можно попариться. И недорого она стоит. Я за 50 тыс. взял. Вместе с доставкой. Но без сборки. За сборку отдельные деньги берут. Поэтому я сам решил ее собирать. И не жалею.

17

Друзья, хочу поделиться опытом во всеми, кто решился на строительство в этом году. Просто построив кирпичный дом, сейчас мы понимаем сколько всего не учли. Может наши промахи помогут кому-то их избежать.
Сразу оговорюсь, для любителей поддеть на пустом месте. :|: Есть утвержденный, купленный для себя лично проект со всеми коммуникациями. Но поскольку строим свой первый дом, то конечно же в процессе строительства что-то решили изменить. А в итоге...

1. Когда закладывали фундамент нужно было посчитать его размер, исходя из размера кирпича +1 см шов, тогда не пришлось бы в последствии резать кирпич, подгоняя под размер стен, фундамента.

2. Заливая фундамент из миксеров, обязательно подготовьте емкость или яму, куда сольёте остатки. Можно для чего-нибудь использовать (те же дорожки, скульптурки...   :question:

3. Если будет межэтажная лестница, сразу вычитывайте высоту потолков, исходя из того, какой высоты и какое количество хотите ступеней.

4. Внутри, разбивая этажи на комнаты, тоже нужно много учесть. Если бы мы учли размеры плитки (заложив помещение под их размер), которая будет уложена в ванных комнатах, то тоже бы избежали подбора рисунка и кусков плитки.

5. Выкладывая внутренние стены, подумайте, чем вы будете их отделывать. Мы пустили этот вопрос самотеком. И в результате осталась целая машина облицовочного кирпича (просчитались при заказе), а могли бы сделать какие-то внутренние стены просто кирпичными (сейчас модно). И плюс черти-какие швы. Строители сказали, вы же всё равно из закроете. И делая бойлерную (мы оставили её просто кирпичной, с крашенными стенами), нам пришлось приложить много усилий, чтоб привести стены в надлежащий вид. 

6 :idea: . Не устанавливайте окна, двери при морозе. У нас получилась установка осенью - самое начало заморозков. Отопления, естественно еще не было. 18 окон - установщики просто элементарно замерзли, мы их пожалели и теперь до сих пор пожинаем плоды своей жалости. Всё пришлось заново запенивать, где-то нашли перекос - лопнуло стекло. Одна из входных дверей вышла из петель.  :offtop:

Пока, я думаю, остановлюсь. Если есть тот, кто не стесняется своих косяков, может присоединиться к моим советам. Только ребята, прошу не обсуждать наше строительство, а просто писать свои советы, из собственного опыта.
Всем добра! И главное - не бойтесь начинать строительство. Пусть даже будет куча косяков, но самое важное - это будет ВАШ ДОМ.

18

Вот никогда не мог понять менталитета наших людей. Берутся за что-то и начинают колхозить... выдумывают какие-то секунды... у одного 4 секунды разогревать трубы и фитинги надо, у другого 6, у третьего 7 с половиной... Один не прокручивает трубу при спайке, у другого нужно чуть-чуть провернуть... У одного надо придавить и подержать, у другого придавить и отпустить.
:mad:   Вот зачем это все? Есть ИНСТРУКЦИЯ от производителя труб. Производитель эту трубу  сделал, он проводил испытания. Вот почему люди не читают инструкций и начинают страдать ерундой? Откуда это пренебрежение рекомендациями производителя? И так  во всем...
  :tomato:   Вот придумали умные люди в цивилизованных странах различные технологии, приборы и т.д., и тут оно попадает в руки  дикарям, и понеслось...


Вы здесь » СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ » Тестовый форум » Строим дом